Налог на профессиональный доход — Агентство гарантий

С 1 января 2020 года в Санкт-Петербурге и некоторых других субъектах, а с 1 июля 2020 года во всех регионах, начал действовать Закон (422 ФЗ от 27.11.2018), разрешающий гражданам, использовать специальный налоговый режим — НПД (налог на профессиональный доход), составляющий только 4 — 6 % при оказании профессиональных услуг, в том числе в дистанционном режиме.

Преимущества нового налогового режима

Установлены две налоговые ставки: 4% при расчетах с физическими лицами и 6% — с юрлицами и предпринимателями. Не нужно вести какую-то специальную отчётность, а начисление налога и его уплата происходит в автоматическом режиме через мобильное приложение «Мой налог».

Платить страховые взносы самозанятые граждане не обязаны, хотя могут по своему желанию. Согласно постановлению Правительства РФ от 19 февраля 2019 года №160, период уплаты взносов засчитывается в страховой стаж при последующем определении пенсии.

Не нужно никаких деклараций. Обеспечивается легальность деятельности. Низкий налог, который называется «Налог на профессиональный доход», уплачивается лишь с дохода.

Кто может зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, использующего данный режим?

Любой гражданин (в том числе индивидуальный предприниматель), который законно зарабатывает деньги выполняя работы и предоставляя услуги, при этом не участвуя в трудовых отношениях, т.е. он лично не работает по найму и сам не является работодателем(не имеет наемных сотрудников).

Кто не может зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Исключения указаны в ст. 4 и 6 Закона 422-ФЗ.

Этот режим не действует если доход гражданина превысит 2 400 000 рублей за год. Нельзя эти льготы получать адвокатам, нотариусам, медиаторам, оценщикам, арбитражным управляющим.

Также недоступна эта льгота тем, кто занимается перепродажей товаров и имущественных прав, реализацией подакцизных товаров, полезных ископаемых, сдачей в аренду коммерческой недвижимости и предпринимательской деятельностью в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии, агентирования.

Как только самозанятый или ИП, получивший льготу начал заниматься чем-то из приведенного списка, он утрачивает право на данный режим.

Определены ли законом конкретные критерии для получения статуса самозанятого?

Дополнительных критериев законом не предусмотрено. В настоящее время Минюстом внесен законопроект, где указано:

«Самозанятые – граждане, отвечающие следующим критериям:

  • физические лица, осуществляющие основанную исключительно на личном участии предпринимательскую деятельность по продаже произведенных такими лицами товаров, оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору.
  • представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган.

Также конкретизируется, что ИП не могут зарегистрироваться как самозанятые. Однако действующим законом это и не предусматривается, но указывается, что ИП, также как и самозанятые могут перейти на уплату налога на профессиональный доход.

Какая ставка Налога на профессиональный доход, уплачиваемый самозанятым и ИП?

4 % от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

6 % — индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

В чем привлекательность данного режима

Оплата услуг самозанятому от юридического лица может происходить как в наличной форме, так и в безналичной. При расчетах наличными лимиты в 100 000 руб.,  действующие при расчетах между юрлицами и предпринимателями, не применяются. Даже если по договору будет оказано услуг на 500 000 руб. самозанятый может получить их от организации наличными.

При использовании исполнителем данного режима  организация не обязана выполнять обязанности налогового агента. Это существенное преимущество и отличие от выплат по гражданско-правовым договорам с физическими лицами,  которое предусматривало бы  удержание и перечисление НДФЛ, подачу в налоговую инспекцию справок 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.

Выплаты самозанятым от юридического лица в безналичном порядке могут производиться на любой банковский счет самозанятого. Открывать для получения денег от юрлица специальный счет не требуется.

Может ли риэлтер зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Министерство финансов РФ в 22.07.2019 года выпустили пояснение по данному вопросу (письмо №03-11-11/54306), указав: «Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги физическим и юридическим лицам по отчуждению либо приобретению объекта недвижимости, при условии соблюдения норм указанного Федерального закона».

В то же время договор с клиентом должен быть составлен таким образом, чтобы не попадать под понятие «предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии, агентирования», что запрещено п.5 ст. 4 Закона 442-ФЗ.

Имеют ли право получить эту льготу консультанты, эксперты и специалисты?

Лица оказывающие консультационные, экспертные и информационные услуги, предусматривающие передачу результатов выполненных лично ими с использованием своих  специальных знаний, опыта и навыков работ, могут зарегистрироваться в качестве самозанятых. В законе 422-ФЗ для оказания таких услуг ограничений нет.

Имеют ли право получить эту льготу те, кто сдает недвижимость в аренду?

В соответствии с данным законом как самозанятые 4% могут заплатить с дохода те, кто сдает в аренду свою жилую недвижимость частным лицам  и 6% — юрлицам и ИП.

Сдавать в аренду коммерческую недвижимость и получать эту льготу нельзя. Более того, если лицо сдает в аренду оба вида недвижимости, то он не имеет право на льготу и за сдачу жилой недвижимости.

На какие сделки и виды дохода не может распространяться льгота?

На доход по договорам простого товарищества, доверительного управления, уступки права требования, продажи недвижимости, ТС и имущества, использовавшихся для личных нужд, ценных бумаг и паев, сдачи в аренду коммерческой недвижимости).

Также самозанятый не может платить налог на профессиональный доход с сумм, полученных от своего работодателя, в том числе бывшего работодателя, от которого он уволился менее чем 2 года назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

Могут ли пенсионеры зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Пенсионеры могут платить налог на профессиональный доход в соответствии с данным законом.

Имеют ли право самозанятые пенсионеры на ежегодную индексацию пенсии?

Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату.

Пенсионерам на НПД платят прибавку как неработающим. Право на льготы и компенсации для неработающих пенсионеров тоже сохраняется. Если льготы даются в случае дохода ниже минимального, то нужно учитывать и доход на НПД и если доход станет больше, льготу могут не дать.

Может ли самозанятый или ИП, использующий данный налоговый режим заключать договора поручения, комиссии или агентский договор?

Да, такие договора они могут заключать с посредником для реализации своих работ, услуг или имущественных прав. При этом датой отсчета для выплаты налога считается месяц получения средств посредником. Так, в соответствии со ст. 7 закона 422-ФЗ: «При реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав) на основании договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средств.

При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям (ст. 14 Закона 422-ФЗ).

Нужно ли давать чек клиенту?

Чек может быть сформирован с использованием мобильного приложения «Мой налог» и передается покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. Самозанятые не должны применять при расчетах онлайн-кассы. Дополнительных затрат на нее и другие связанные расходы нести не нужно.

Передача чека организации или индивидуальному предпринимателю позволяет им выплаченные средства законно включить в налогооблагаемую базу (отнести на затраты).

Когда уплачивается налог на профессиональный доход?

Помесячно. С 1-го по 25-е число следующего месяца через мобильное приложение. Налоговый орган заранее уведомит о сумме налога. Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

 

 

Налог на профессиональный доход